Экс-мэр Архангельска Александр Донской видит две кандидатуры, достойные занять должность городского сити-менеджера. Об этом он заявил накануне за круглым столом, где обсуждалась отмена прямых выборов глав МО в регионе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Так, по его словам, идеальные кандидаты на данный пост — председатель Архангельской городской Думы Валентина Сырова и депутат гордумы Дмитрий Акишев. «Что Сырова, что Акишев — культурные, уважаемые люди. Они идеально подойдут на пост сити-менеджера. В этом случае наконец-то прекратится бесполезный и раздутый конфликт между городом и областью. С губернатором они ругаться не будут», — сказал Донской.

Он подчеркнул, что проблема в том, захотят ли они стать сити-менеджерами. «Мне кажется, что если им скажут, что такое решение пришло „сверху“, они отказываться не будут и согласятся. Что касается меня, то быть сити-менеджером Архангельска или какого-либо другого муниципалитета я не хочу. Слишком маленькая заработная плата», — сказал Александр Донской.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 сентября 2014 года, депутаты Архангельского областного Собрания на первой после летних каникул сессии приняли в первом чтении законопроект, касающийся так называемой «земской» реформы. Свои голоса за «скандальную» реформу местного самоуправления отдали 49 парламентариев, 4 депутата проголосовали против и 5 парламентариев решили воздержаться.