«Предложение сенатора Игоря Чернышева обсудить информационную политику России с тем, чтобы СМИ не создавали негативный образ страны, является его личным мнением и ни в коем случае не означает желание сенаторов ввести цензуру в стране», — заявила корреспонденту ИА REGNUM председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко.

По ее словам, «на практике уже доказано, что Совет Федерации — это место для дискуссий. Каждый сенатор, представляющий тот или иной регион, вправе высказывать любую точку зрения, которую он считает нужной. Моя задача, как спикера, любое выступление сенатора облечь в организационную форму, поэтому я и предложила соответствующей комиссии, которая создана в Совете Федерации, рассмотреть это предложение», — сказала спикер.

Валентина Матвиенко отметила, что пока вопрос не будет обсужден и по нему не будет вынесено решение, говорить о том или ином мнении всего Совета Федерации преждевременно. «Но в любом случае, речь не идет о введении цензуры в СМИ, а лишь о стремлении соблюдать баланс между „горячими“ новостями, нередко несущими негативный характер, и сообщениями о важных событиях, создающих привлекательный образ России. В один день случился снегопад и авария губернатора — для СМИ это была новость дня. Они не могли этого не показать и правильно сделали, что показали, но в этот же день в этом же регионе открывалось крупнейшее современнейшее производство инновационной экономики, о котором не сказали ни слова, вот что сенатор Чернышев имел в виду», — пояснила она.

Валентина Матвиенко заверила, что сенаторы не собираются «закрывать рот» ни СМИ, ни друг другу. «У нас открытое общество, мы должны слышать и уметь анализировать разные точки зрения, а не сразу их отторгать, потому что кому-то это не понравилось», — заключила спикер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сенатор Игорь Чернышев выразил обеспокоенность засильем негативной информации в российских СМИ и выступил с предложением на базе Совета Федерации создать площадку для обсуждения информационной политики страны. «Это очень важно для формирования имиджа внутри нашего государства, имиджа между людьми, субъектами, не говоря уже про международный. Было бы неплохо создать целую комиссию для рассмотрения этих вопросов», — заявил сенатор. Отметим, что ряд российских СМИ усмотрел в предложении Игоря Чернышева попытку ввести цензуру на федеральных каналах.