Начальник Управления президента РФ по соцэкономсотрудничеству с Южной Осетией и Абхазией Олег Говорун подвел итоги своего двухдневного рабочего визита в республику. По его словам, по результатам его инспекционной поездки по строящимся и восстанавливаемым объектам можно сделать вывод, что все запланированное в 2014 году будет реализовано.

«Я остался довольным тем, что мне удалось увидеть в ходе рабочей поездки по объектам. Увиденные результаты говорят о том, что невыполнимых задач не существует», — сказал он.

Он отметил хорошее качество и быстрые темпы строительно-восстановительных работ на объектах, особо выделив несколько подрядных организаций.

Российский чиновник подчеркнул, что с теми строительными организациями, которые со всей ответственностью подходят к своим задачам и своевременно их решают, будут заключены договора для дальнейшего участия в восстановлении республики.

«В случае нарушения сроков и качества выполнения работ, подрядчики будут подвергнуты штрафным санкциям», — заверил Говорун. Он пообещал, что российская сторона, в свою очередь, не намерена нарушать сроки выделения финансирования.

«Если мы какие-то средства не освоим до конца года, они пропадут. Больше такого как в прошлом году не будет, когда практически миллиард рублей был перечислен под „честное слово“. И надо отдать должное руководству, пока ни одна копейка нецелевым образом не была использована», — заявил Олег Говорун.

Что касается реализации Инвестиционной программы на 2015-2017 годы, по словам Говоруна, в этом направлении работа ведется слажено.

«Важно установить четкий прозрачный график подготовки проектно-сметной документации и прохождения экспертизы, определить, когда вся эта работа будет завершена. Если все будет нормально, мы уже в конце января откроем финансирование программы 2015 года. К этому сроку объекты, которые планируется строить в будущем году, должны иметь всю необходимую документацию. Обязательства со своей стороны мы выполним», — подчеркнул он.

Напомним, Олег Говорун накануне прибыл в Южную Осетию с двухдневным рабочим визитом, он ознакомился с ходом строительства ряда объектов и благоустройства улиц Цхинвала. Накануне вечером также состоялась его встреча с президентом республики Леонидом Тибиловым, в ходе которой стороны обсудили ход реализации Инвестпрограммы 2014 года.

Сегодня, 21 октября, в Цхинвале прошло итоговое совещание под председательством Леонида Тибилова, с участием членов правительства и представителей строительных организаций. Участники совещания подробно рассмотрели объекты, готовые к завершению уже в этом году. По информации главы Минстроя Эдуарда Дагоева, до конца октября планируется сдать в эксплуатацию детский сад в селе Дменис, десять фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах Республики, завершить благоустройство нескольких столичных улиц. Дорогу Дменис — Ленингор строители обещают сдать к 20 ноября. Большинство объектов предполагается завершить к концу декабря.