«На самом деле президент России Владимир Путин не хочет подписывать никакого соглашения по газу, и задача Путина — заморозить Украину», — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 21 октября, в рамках рабочей поездки во Львовскую область, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вместе с тем Яценюк заявил, что правительство Украины готово к подписанию временного соглашения. «Мы готовы к подписанию — подчеркиваю — временного соглашения. Окончательную точку как в цене, так и в условиях поставки поставит суд. В случае подписания временного соглашения правительство уже зарезервировало на счетах 3,1 миллиарда долларов США для оплаты как за поставленный газ, так и за новые поставки», — заявил глава украинского правительства.

Он напомнил, что в украинских газохранилищах накоплено 17 миллиардов кубических метров газа и заявил, что если ЕС «дополнительно откроет реверс газа, это существенно упростит нам путь, каким образом пройти зиму». Яценюк подчеркнул, что правительство также работает над тем, чтобы частично поддержать украинские ТЭЦ поставкой мазута: «У Правительства есть резервы нефти для того, чтобы переделать ее и поставить около 200 тысяч тонн мазута на украинские ТЭЦ». «Мы работаем. Пока не будет подписей и соглашения, говорить о каком-либо решении газового вопроса рано», — сказал глава правительства Украины.

Напомним, что сегодня в Брюсселе состоятся очередные трехсторонние переговоры по газу. Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Милане достигнута договоренность о заключении временного соглашения по поставкам газа на Украину по цене 385 долларов за тысячу кубометров и, возможно, именно сегодня оно будет оформлено документально. 20 октября Киев посетил вице-президент Европейской комиссии Гюнтер Оттингер, и, согласно информации пресс-службы правительства Украины, по результатам его встреч в столице Украины была согласована «совместная позиция относительно обеспечения интересов украинских и европейских потребителей природного газа из Российской Федерации».