Сегодня, 22 октября, на вопросы депутатов Государственной думы РФ ответит заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, сообщает ИА REGNUM. Вице-премьер выступит в рамках «правительственного часа». Как ожидается, депутатов будет интересовать ситуация вокруг материнского капитала. Ранее замглавы Минфина Айрат Фаррахов заявил, что пока речи о полном отказе от материнского капитала не идет — программа приостанавливается с 1 января 2017 года, и в проекте федерального бюджета средства на ближайшие три года предусмотрены. тем не менее, министерство считает, что маткапитал должны получать только семьи, нуждающиеся в нем.

В первом чтении депутаты Госдумы обсудят законопроект, направленный на повышение мобильности трудовых мигрантов внутри страны. В качестве меры стимулировании миграции работников предлагается разработка региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов. При этом правительство будет утверждать перечень субъектов РФ, относящихся к территориям приоритетного привлечения трудовых ресурсов. Планируется, что работодатели, участвующие в этих программах, могут рассчитывать на финансовую поддержку.

Кроме того, в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за привлечение денежных средств на участие в долевом строительство дома, еще не введенного в эксплуатацию, лицом, не имеющим на это прав.