Вносить регионы Дальнего Востока во все федеральные программы предложили верхней палате российского парламента камчатские власти и депутаты. Председатель Совета Валентина Матвиенко с этим согласилась и заявила, что необходим учитывать специфику северных территорий при реализации государственной политики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе камчатского правительства.

Во время часа Камчатки в рамках пленарного заседания Совета Федерации, губернатор края Владимир Илюхин отметил, что в условиях государственной задачи по развитию Дальнего Востока необходимо предусматривать лимит финансирования субъектов во всех федеральных программах. «В первую очередь необходимо решить проблемы, связанные с инфраструктурными ограничениями. Эту задачу отражает проект государственной программы по развитию Дальнего Востока, ориентированной на создание инфраструктуры. В то же время, на сегодня — это единственная программа, которая учитывает потребности региона. Отраслевые госпрограммы призваны решать крупные стратегические задачи и учесть в них интересы небольших территорий очень сложно. Такая ситуация, к примеру, сложилась с финансированием строительства нового комплекса краевой больницы. В программе развития здравоохранения страны нет ни одного инвестиционного проекта Камчатки», — сказал Владимир Илюхин.

Губернатор поблагодарил Совет Федерации за поддержку в решении этого вопроса и сообщил, что на прошедшей накануне Госкомиссии премьер-министр Дмитрий Медведев и министр здравоохранения подтвердили финансирование проекта. «Сегодня на правительственном часе мы еще раз обратились к Ольге Голодец с необходимостью перенести камчатскую краевую больницу с листа ожидания в практическую плоскость реализации. С ее стороны еще раз получены заверения и обещания», — отметила Валентина Матвиенко.

«В тоже время, подобных случаев еще очень много. Поэтому мы предлагаем предусмотреть минимальный обязательный лимит финансирования субъектов Дальнего Востока во всех государственных программах. От решения вопросов социальной сферы зависит качество жизни людей, их желание жить и работать на территории», — добавил Владимир Илюхин.