В Карачаево-Черкесии есть многогранный потенциал для преодоления трудностей, вызванных непростой ситуацией в стране и в мире. Об этом заявил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин на встрече с парламентариями республики в ходе своего официального визита в Карачаево-Черкесию. «У народов Карачаево-Черкесии есть опыт совместного преодоления проблем. Опыт осмысления общей истории. В вашей многонациональной республике хорошо известно, насколько хрупким может быть мир, особенно, если его пытаются расшатать. Мудрость народов и взаимное уважение сохранили единство республики, создали основу для дальнейшего экономического роста, повышения качества жизни людей. Этот опыт важен не только для России, но и для других стран. Весь мир сейчас нуждается в укреплении межнационального и межконфессионального согласия и диалога», — подчеркнул Сергей Нарышкин.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне, 21 октября, председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин с рабочим визитом побывал в Карачаево-Черкесии. В ходе визита он как координатор проекта «500 бассейнов» и председатель высшего наблюдательного совета Всероссийской федерации плавания стал почетным гостем на торжественной церемонии открытия нового бассейна на территории Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии в городе Черкесске.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин и министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов посетили одно из крупных промышленных предприятий в республике — фабрику по переработке шерсти и производству пряжи ООО «Квест А». Отметив в качестве положительного момента, что проект направлен на развитие традиционной сферы сельского хозяйства Кавказа — овцеводства, но с использованием новых технологий, Сергей Нарышкин сказал: «На примере этого предприятия видно, что практика поддержки инвестпроектов в виде госгарантий правительства эффективна и успешно работает. Подобных проектов в республике еще несколько. Карачаево-Черкесия доказала, что может создавать и продвигать свои бренды, торговые марки. По итогам сегодняшних встреч могу подтвердить стремление к развитию новых отраслей».

Напомним, в 2007 году Сергей Нарышкин посетил Карачаево-Черкесию в качестве руководителя оргкомитета по подготовке к празднованию 450-летия добровольного вхождения народов Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи в состав России. В рамках рабочей поездки Сергей Нарышкин осмотрел объекты, строительство и реконструкция которых были предусмотрены утвержденным планом мероприятий по подготовке к торжествам по случаю праздника.

В апреле нынешнего года в Москве состоялась рабочая встреча председателя Госдумы Сергея Нарышкина с главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым, в ходе которой обсуждались вопросы социально-экономического развития республики, а также предстоящих в 2014 году выборов депутатов в Народное собрание региона. Сергей Нарышкин отметил позитивные результаты в работе руководства республики и выразил уверенность в том, что динамика позитивных изменений продолжится в регионе и в дальнейшем.