Количественный состав думы кубанской столицы изменится в сторону увеличения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Краснодара 22 октября, горпарламент шестого и седьмого созывов будет состоять из 48 депутатов, а не из 42, как раньше. Соответствующее изменение в Устав краевого центра было принято депутатами накануне.

Такое решение связано с ростом числа избирателей в Прикубанском и Карасунском внутригородских округах. Так, с 2010 года в Прикубанском округе количество избирателей увеличилось почти на 63,5 тыс. человек, в Карасунском — более чем на 14 тыс. человек.

«Для того, чтобы дать возможность жителям этих округов иметь достаточное количество своих представителей в городском парламенте, по инициативе городской избирательной комиссии было предложено увеличить количество депутатов на 6 человек с перспективой на 10 лет», — пояснили в мэрии.

Кроме этого, на заседании депутаты обсудили финансовые вопросы. Так, бюджет Краснодара был увеличен более чем на 650 млн рублей за счет поступлений из краевого бюджета и роста собственных доходов.

По словам заместителя главы Краснодара, директора департамента финансов Александра Михеева, средства будут направлены на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище», капитальный ремонт дорог, развитие дошкольного, школьного и дополнительного образования, обеспечение жильем детей — сирот, решение важнейших городских проблем.

Добавим, что, согласно закону о бюджете Краснодара на 2014 год, принятому думой в декабре прошлого года, доходы городской казны составят 18,07 миллиарда рублей, из них — собственные доходы — 11,842 миллиарда рублей, краевые средства — 6,228 миллиарда рублей. Общий объем расходов вместе со средствами краевого бюджета составит 20,895 миллиарда рублей. Дефицит спрогнозирован в размере 2,8 миллиарда рублей.