Украина и Россия могут подписать промежуточное соглашение об условиях поставок газа на протяжении зимнего периода 29 октября, заявил вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Оттингер по результатам трехсторонних газовых переговоров, которые завершились в Брюсселе поздним вечером 21 октября.

gov39.ru
Александр Новак. Министр энергетики Российской Федерации.

Оттингер заявил, что на этой встрече стороны «достигли важного прогресса». «Мы определили позиции, которые будут обсуждены на уровне правительств, руководителей компаний, а также Еврокомиссии и Совета ЕС. На базе этого документа на следующей трехсторонней встрече, которую мы надеемся провести как финальную, мы будем готовы принять решение и поставить подписи партнеров», — отметил представитель ЕС. В частности, по информации Оттингера, речь идет о цене на российский газ для Украины в 385 долларов за тыс. кубометров до 31 марта 2015 года. При этом Украина выплатит «Газпрому» почти $3 млрд долга за газ до конца нынешнего года — причем часть этой суммы до конца октября. В свою очередь, министр энергетики России Александр Новак заявил о согласии Украины получать российский газ с октября 2014 года по март 2015 года исключительно на условиях предоплаты.

Представитель Украины на переговорах, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан подчеркнул, что у сторон есть серьезные разногласия относительно юридического оформления сделки. «Даже россияне сами говорят, что предложенный ими вариант — не юридически обязывающий. Для чего тогда его подписывать, если он не обеспечивает ответственности сторон? Мы настаиваем, что должен быть подписан юридически обязывающий документ», — подчеркнул Продан.

Еще одно важнейшее заявление из Брюсселя — Россия намерена в ближайшее время заблокировать поставки газа на Украину из ЕС по реверсной схеме. Как заявил Александр Новак: «Мы, как и раньше, считаем, что тот товар (газ), который поставлен потребителю, не может быть передан реверсом… Контракты такого не предусматривают, юридической базы для этого нет». Министр энергетики отметил, что Россия «изучает этот вопрос с правовой точки зрения» и в ближайшее время решит, что делать в данном направлении. Кстати, накануне в Киеве заявили, что объем поставок по реверсу через Словакию достиг своего исторического максимума. Также Украина получает газ из ЕС через Польшу, а вот Венгрия ранее заблокировала такую схему.