«Не нагружать бюджет новыми расходами в ближайшие полтора года» попросил глав районов Псковской области глава региона Андрей Турчак. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, Турчак 21 октября вынес на обсуждение с главами районов изменения, которые ожидают регион в следующем году с учётом формирования бюджета на 2015 год и плановый двухлетний период.

Учитывая сложную финансовую ситуацию, Андрей Турчак попросил Глав районов включить в бюджет все начатые проекты, а также первоочередные пункты Народной программы по каждой волости, но «не нагружать бюджет новыми расходами в ближайшие полтора года». «Это не значит, что вы все муниципальные программы должны сократить на 26%, какие-то сократите под корень, какие-то не будете сокращать, вам виднее, но общая сумма должна быть утвержденной, как вы это внутри распределите — ваше хозяйское дело», — пояснил он.

Турчак рассказал, что реорганизация коснется всей социальной сферы, поэтому обсуждение проходит в широком кругу общественности и специалистов по каждому направлению — образование, культура, здравоохранение, социальное обеспечение. При этом приоритетным остается качественное оказание услуг населению и в полном объеме. «Изменения коснутся только административно-управленческого аппарата», — пояснил Андрей Турчак и привел ряд примеров неэффективного администрирования.

Так, на сегодняшний день на территории региона создано и содержится 26 управлений социальной защиты населения, тогда как параллельно в каждом районе есть свой Центр социального обслуживания. С целью сокращения избыточного аппарата предлагается сократить количество управлений до двух — в Пскове и Великих Луках. При этом функции опеки сохранятся в каждом районе.

Процесс филиализации и укрупнения также коснется системы образования, здравоохранения и культуры. На базе функционирующих межрайонных медицинских центров предложено сформировать 9 медицинских округов. «На группу районов будет создано одно юридическое лицо, с одним главврачом и одним бухгалтером, объединенными закупками, при этом существующая линейка врачей останется», — пояснил Андрей Турчак.

Главам районов предложено внутри района определить необходимое для решения вопросов местного значения количество сельских поселений. «В среднестатистическом районе должно остаться три волости и одно городское поселение», — заявил губернатор Псковской области. По его словам, процесс должен носить характер открытой дискуссии, точных расчетов. «Естественно, мы должны оглядываться на историческую основу», — добавил Андрей Турчак.

Он подчеркнул, что «с точки зрения оптимизации бюджетных расходов 2015 год будет сложным». «Но при правильном налоговом администрировании мы должны нарастить доходную часть бюджета», — отметил губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Напомним, в Псковской области началось общественное обсуждение проекта бюджета региона на 2015 год и плановый двухлетний период. Предложения по повышению эффективности бюджетных расходов уже обсуждались с представителями социального блока (образования, здравоохранения, социальной сферы, культуры), началось обсуждение в партийных фракциях регионального парламента. Планируется, что публичные слушания по бюджету пройдут в каждом муниципальном образовании Псковской области.