80 лучших студентов вологодских вузов будут получать губернаторскую стипендию. Все будущие обладатели денежного поощрения продемонстрировали высокие показатели в учебе, добились значимых результатов в научной, спортивной, творческой или общественной деятельности. Все эти люди будут ежемесячно получать по три тысячи рублей, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в правительстве вологодской области.

Там также отметили, что финансовое поощрение ожидает пять вологодских курсантов, которые учатся в вузах других регионов.

«Осуществление государственной молодежной политики нашей страны, реализация программы развития образования направлены на создание благоприятных условий для творческой деятельности, интеллектуального потенциала школьников, студентов и аспирантов — все это нашло отражение, в том числе, и в „майских“ Указах президента РФ, — напомнил глава региона Олег Кувшинников. — При этом стипендии — один из реальных инструментов поддержки одаренных молодых людей, живущих в Вологодской области. Это вклад в успешное будущее нашего региона».

Напомним, что программа поддержки талантливой студенческой молодежи реализуется в Вологодской области с 2009 года. Конкурсный отбор претендентов на получение стипендии губернатора проводят ученые советы вузов в соответствии с ежегодно устанавливаемой квотой. В этом учебном году на эти цели было выделено более 2,5 миллионов рублей.