Министр финансов Латвии Андрис ВилксЕдинство») заявил в телепрограмме «900 секунд» на канале LNT, что если рост влияния градоначальника Вентспилса Айвара ЛембергсаЛатвии и Вентспилсу», Союз «зеленых» и крестьян) в правящей коалиции будет усиливаться, то Латвия на ближайшие десять лет может забыть о динамичном развитии.

По мнению Вилкса, Лембергс, который благодаря своему влиянию в СЗК и дружбе с представителями VL-ТБ/ДННЛ, имеет большой вес в нынешней коалиции, будет стараться избегать любых изменений, все контролировать и не допустит появления новых лидеров. Главу Минфина тревожат высказывания Айвара Лембергса о том, что у Латвии небольшой долг, поэтому нужно немедленно потратить 1 миллиард евро для оживления экономики. Он подчеркнул, что в ближайшие годы экономика не будет развиваться стремительно, и это значит, что «фискальное пространство фактически равно нулю».

Андрис Вилкс отметил, что при серьезном давлении со стороны других партий «Единству» все труднее противостоять риторике, направленной против сбалансированной экономики. В то же время он выразил уверенность, что в случае назначения на должность главы Минфина Яниса Рейрса («Единство») начатая финансовая политика будет продолжена. Что касается правительства в целом, такой уверенности у него нет.

Напомним, накануне Вилкс сообщил в своем «твиттере», что новая коалиция станет воплощением лицемерия и застоя. По этому поводу известный журналист Лато Лапса заявил в эфире радио Baltkom: «Все четыре года, пока Вилкс был на посту министра финансов, он молчал. Сейчас, когда он уходит из политики — Вилкс вдруг стал разговорчивым. Человек столкнулся с реальным миром и оказывается, он все видит, все слышит и все понимает. Он трусливый и пугливый человек. Он все годы дорожил своим местом и мнением членов партии, а тут набрался смелости. Смешно это и жалко».

Как ранее сообщалось, с прекращением полномочий нынешнего правительства в следующем месяце Вилкс уходит из политики.