Госдепартамент США воздерживается от комментирования заявления Human Rights Watch относительно использования украинскими военными кассетных боеприпасов в зоне АТО. Соответствующий вопрос был задан заместителю спикера государственного департамента США Мари Харф на брифинге 21 октября.

«Мы ознакомились с этим сообщением, но я сейчас не в той компетенции, чтобы подтвердить использование кассетных боеприпасов в Восточной Украине… Официальный Киев отрицает применение со своей стороны такого рода оружия. Мы в очередной раз призываем обе стороны предпринять шаги, направленные на защиту гражданского населения», — цитирует ответ Харф украинское госинформагентство «Укринформ».

Как сообщало ИА REGNUM, правозащитная организация Human Rights Watch обвинила Вооруженные силы Украины в применении кассетных боеприпасов в густонаселенных районах ДНР. «Украинские правительственные силы использовали кассетные боеприпасы в населенных районах города Донецк в начале октября… Использование кассетных боеприпасов в населенных районах нарушает законы ведения войны… и может быть равносильно совершению военных преступлений», — подчеркивают западные правозащитники. В свою очередь, в Совнацбезе Украины потребовали «более детализированный отчет с предоставлением нам фактов и доказательств». "Если речь идет о применении кассетных боеприпасов по мирным кварталам Донецка, то должен заверить, что украинские военные не применяют вооружение по мирным кварталам города. Это запрещено президентом Украины, верховным главнокомандующим Петром Порошенко. Мы наблюдаем массу провокаций, которые создают «террористы» и распространяют неправдивую информацию. Я думаю, что эта информация попала к представителям международных организаций. Эта ситуация отвечает тому, что президент Украины настаивает на увеличении присутствия международных наблюдателей в зоне «АТО», — заявил на брифинге 21 октября спикер СНБО Андрей Лысенко.