Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов («Единая Россия»), представляя проект постановления, ужесточающего правила работы коллекторов, назвал кредитные организации «духовными дементорами», чем вызвал живой интерес со стороны коллег. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 22 октября, Максим Резник (сторонник «Гражданской платформы») попытался добиться от коллеги, откуда тот знаком с дементорами.

Представляя документ, Виталий Милонов резко высказался о кредитных организациях, заявив, что в последнее время коллекторы шантажируют людей, вплоть до доведения до самоубийства. Решив не останавливаться на этом, народный избранник окрестил кредитные организации «духовными дементорами», высасывающими силы. «Все эти напомаженные, „накосметиченные“ девочки, встречающие вас в банке, потом превращаются в накачанных хамов», — заявил депутат. Он добавил, что коллекторы — это вампиры и «осиновый кол им хозяин».

Упоминание персонажей «Гарри Поттера» заинтересовало Максима Резника, он попытался выяснить, откуда Милонов, известный своими жёсткими высказываниями в адрес Европы, знает дементоров. После молчания и явного замешательства Милонов ответил, что читает дочери сказки на ночь.

В итоге депутаты приняли за основу проект постановления по защите интересов заёмщика. Документ предлагает расширить временной промежуток, во время которого граждан могут беспокоить по поводу возврата денежных средств. Если документ пройдет дальнейшие чтения, то инициатива перейдет на рассмотрение в Госдуму РФ.