В ходе очередного заседания Законодательного собрания Ленинградской области председатель постоянной комиссии по законности и правопорядку Олег Петров («Единая Россия») предложил вынести на слушания вопрос, связанный с опасностью отравления спайсами. Об этом сегодня, 22 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам депутата, следует детально обсудить как общую ситуацию, связанную с распространением наркомании, так и проблему спайсов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, руководители управления ФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области считают, что дело не в спайсах, а в проблемах наркотизации населения.

«Курительные смеси появились не вчера и не сегодня. Просто последняя формула оказалась чрезвычайно опасной для людей», — заявил журналистам 15 октября заместитель начальника регионального управления ФСКН России генерал-майор полиции Вячеслав Рябцев.

По его словам, «проблема в другом, а именно, в большом количестве наркозависимых».

Ведомством на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области с начала 2014 года выявлено около десятка лабораторий по изготовлению наркотиков.

В частности, по предоставленным пресс-службой УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленобласти данным, в 2014 году наркополицейскими в Курортном районе мегаполиса ликвидирована крупная лаборатория по производству амфетамина. В феврале закончилась крупная операция по ликвидации канала поступления синтетических наркотиков. В марте ликвидирована одна из крупнейших лабораторий по производству метадона в Ленобласти.

По данным городской наркологической больницы, на учёте в Санкт-Петербурге состоят около 11 тысяч больных наркоманией. За 9 месяцев 2014 года — 405 человек впервые встали на учёт.