Солнечную электростанцию за €55 млн построят в Астане в рамках проведения EXPO-2017, сообщил на первом собрании участников выставки управляющий директор ТОО «Дирекция по подготовке и проведению Международной специализированной выставки EXPO-2017» Мухтар Газизов. Мощность станции должна составить 50 мегаватт.

По словам Газизова, проект будет осуществлен в черте города за счет привлечения частных инвестиций. Для этих целей потребуется участок площадью 125 гектаров. Ориентировочная стоимость проекта 55 миллионов евро. Срок ввода в эксплуатацию — первый квартал 2016 года.

«На сегодняшний день ведутся работы по выделению земельного участка для строительства солнечной электростанции. При реализации проекта максимально учитывается казахстанское содержание», — сказал Газизов.

В ходе встречи первый вице-премьер Бахытжан Сагинтаев подчеркнул, что проведение ЭКСПО-2017 является одним из ключевых проектов Казахстана. «Особенностью выставки является ее тема — „Энергия будущего“. Сегодня эта тема является особенно актуальной, поскольку традиционные источники энергии вызывают неуверенность и озабоченность в связи с их прогрессирующим истощением и неспособностью к восполнению. Глобальная экологическая угроза заставляет мир серьезно раздуматься над перспективами развития чистых технологий и поиском решений по вопросу стабильного и долгосрочного энергообеспечения. ЭКСПО-2017 призвана стать площадкой для демонстрации лучших достижений человечества в сфере возобновляемых альтернативных источников энергии», — подчеркнул заместитель премьер-министра.