Министерство торговли США отменило торговое соглашение, защищавшее российских производителей стального проката от потенциальных пошлин в обмен на ограничение поставок в США, говорится в опубликованном накануне письме к российским властям, сообщает агентство Reuters.

Торговое ведомство США уведомляет Россию о прекращении соглашения через 60 дней, после чего к производителям стали будут применяться положения Закона США об антидемпинговой пошлине.

Компании Nucor Corp, U.S. Steel Corp, ArcelorMittal USA LLC и другие обратились В Минторг летом этого года с жалобой, что соглашение не препятствует демпинговому ценообразованию со стороны российских импортеров, то есть не выполняет свою главную функцию. По их данным, российские производители увеличили поставки листового проката на американский рынок в 15 раз в первой половине 2014 года в годовом сравнении.

Если это соглашение будет отменено, к российским производителям применятся антидемпинговые пошлины, например, «Северсталь» будет платить пошлину в 73,59%, а «Новолипецкий металлургический комбинат» и «Магнитогорский металлургический комбинат» окажутся под угрозой пошлин в 184,56%.

Представители крупнейшей российской компании по производству стали — группы НЛМК — отказались от комментариев. «Северсталь» и «ММК» заявили, что не боятся потерять американский рынок.

Глава американской ассоциации производителей стали (AISI) Томас Гибсон поблагодарил американских конгрессменов, инициировавших решение обложить российскую сталь пошлинами. По его словам, американская промышленность больше не должна нести ущерб от растущего импорта российской горячекатаной стали, которая попадает в эту страну по соглашению, не выполняющему свои функции.

Напомним, что соглашение было подписано в июле 1999 г. Тогда Россия согласилась на добровольное ограничение поставок горячекатаного проката в США. Вместо пошлин, США установили для российских компаний квоту и нижний предел цен.