Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, член комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления в очередной раз лишили жителей Нижнего Новгорода выбирать мэра прямым голосованием.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 22 октября члены комитета приняли решение рекомендовать проект закона «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в городе Нижнем Новгороде» к принятию на заседании Законодательного Собрания 30 октября в первом чтении.

Законопроектом предлагается сохранить существующий порядок избрания главы города. Вместо прямого всенародного голосования глава города будет выбираться из числа депутатов состава городской Думы на срок 5 лет. Глава администрации будет назначаться по контракту.

По мнению председателя комитета Валерия Осокина, система управления, когда есть глава города — председатель Гордумы и глава администрации, уже доказала свою эффективность. Кроме того, согласно законопроекту, в Думу войдут 47 депутатов, избираемых на всенародных выборах. Из них 35 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам и 12 (не менее 25% от общего числа депутатов) — по партийным спискам.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в Гордуме Нижнего Новгорода насчитывается 42 депутата. Из них 28 человек избраны по одномандатным округам, 14 человек — по партийным спискам. Таким образом, партийные списки на выборах в Гордуму остаются, однако число депутатов, избранных таким образом, сократиться.

Ранее депутат Госдумы Александр Курдюмов заявлял, что в Нижнем Новгороде имеются все предпосылки к тому, что перед выборами депутатов городской Думы будет изменен Устав города в пользу мажоритарной системы, а избрание депутатов по партийным спискам будет исключено из выборной схемы.

По мнению депутата, такие изменения сделают невозможным представительство оппозиции в городской Думе, уничтожают межпартийную конкуренцию и создают все условия для монополии партии власти.