В 2014 году в Татарстане на дороги было выделено 15,4 млрд рублей, в том числе на их строительство 2 млрд рублей, а на ремонт — 10,4 млрд. Об этом сообщил сегодня, 22 октября, премьер-министр республики Ильдар Халиков на расширенной коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства в Казани.

Несмотря на выделение значительных средств, в республике остается около 1100 населенных пунктов, не имеющих подъездов с асфальтобетонным покрытием. Однако, по словам Халикова, к концу 2017 года все населенные пункты Татарстана с населением свыше 125 человек должны быть обеспечены подъездными дорогами. При этом нужно «активно взаимодействовать с федеральными органами для получения различных субсидий». «Надо совместно с муниципалитетами искать источники средств для решения этого вопроса», — заявил премьер-министр.

С основным докладом выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин. Он сообщил, что за 9 месяцев 2014 года в республике построено более 235 км новых дорог и отремонтированы 182 км. В этом году планируется обеспечить более 60 населенных пунктов дорогами с твердым покрытием.

Министр рассказал о планируемом участии Татарстана в федеральной программе субсидирования закупки газомоторной техники. По словам Сафина, всего предусмотрено выделение на эти цели 3,8 млрд рублей из федеральной казны, а Татарстан сделал заявку на 704 единицы техники, что составляет треть всей федеральной программы. В этой связи Сафин напомнил, что республика активно взаимодействует с «Газпромом» по развитию рынка газомоторного топлива, принята соответствующая региональная программа, только в этом году планируется ввести в строй три новые газозаправочные станции.

По словам министра, международный аэропорт «Казань» по итогам 9 месяцев перевез около 1,5 млн пассажиров, однако снизился пассажиропоток на международных направлениях. Тем не менее стоит задача по итогам 2014 года выйти на количество в 2 млн пассажиров.

В ближайшее время республика планирует подписать с Росавиацией соглашение о реконструкции второго крупного аэропорта республики — «Бегишево». Со своей стороны Татарстан уже отремонтировал подъездную дорогу, ОАО «КАМАЗ» ведет реконструкцию терминала. Росавиация же профинансирует реконструкцию плоскостных сооружений, стоимость работ оценивается примерно в 2 млрд рублей.