В Кировском районном суде Екатеринбурга 10 ноября начнётся основной процесс по иску прокуратуры о признании недействительным диплома главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Сегодня, 22 октября, в суде прошло предварительное заседание по данному иску, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как отметили в прокуратуре, основанием для признания диплома Ройзмана недействительным является то, что он якобы не сдавал некоторые зачёты, проставленные в зачётке, а по одному из предметов датой была проставлена несуществующая — 30 февраля. Кроме того, по информации надзорного ведомства, после одного из отчислений Ройзман восстановился в вузе через шесть лет, хотя закон ограничивает допустимый срок всего пятью годами.

Требования прокуратуры основываются на показаниях бывшего преподавателя Уральского государственного университета, диплом которого Ройзман получил летом 2003 года. Сам глава города не признаёт иска. Кроме него ответчиком является Уральский федеральный университет — правопреемник УрГУ. Представители вуза также не считают, что Ройзмана нужно лишать диплома. Во-первых, срок исковой давности по нарушениям, если они были, уже истёк, а во-вторых, защита Ройзманом диплома была публичной и проводилась в установленном законом порядке.

Сейчас предварительное слушание по иску окончено. Возможно, уже 10 ноября станет известно, лишат ли Ройзмана диплома.