Накануне ровно в 18: 00 в Ростове завершился прием документов от граждан, желающих участвовать в конкурсе на замещение должности главы администрации города. Как уточнили ИА REGNUM в управлении информационной политики региона 22 октября, заявления и документы подали шесть кандидатов.

Итак, на пост сити-менеджера претендуют замглавы администрации Батайска Федор Ковтунов, руководитель управления Федеральной службы по аккредитации по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам Валерий Украинский, директор по экономике ООО «Евродон» в Октябрьском сельском районе Александр Михно, первый замглавы администрации Новочеркасска Леонтий Сляднев, инженер по техническому надзору ЗАО «Красноармейская», глава некоммерческого партнерства «Альянс предпринимателей в сфере ритуальных услуг» Сергей Горшков и, конечно, вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань. Именно последнему многие политологи Дона прочат должность сити-менеджера.

«Круг соискателей достаточно интересен и, в известной степени, представителен. Здесь есть государственный и муниципальный служащие, федеральный чиновник, присутствует предприниматель, а также представитель гражданского общества. Так что конкурсная комиссия без работы не останется», — отметил замгубернатора Александр Ищенко.

24 октября конкурсная комиссия оценит кандидатов с точки зрения их соответствия квалификационным требованиям, установленным областным законом и Ростовской-на-Дону гордумой. Те кандидаты, которые им соответствуют, будут допущены ко второму этапу конкурса.

Напомним, сам конкурс намечен на 30 октября. По его результатам на суд депутатов гордумы будут представлены не менее двух кандидатур, из которых депутаты и выберут главу администрации. Подобным образом нового председатели городской думы и сити-менеджера избрал в конце сентября Азов. Единогласно им стал Сергей Бездольный, который с 2005 года работал в должности мэра города.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 октября в рамках 34-го внеочередного заседания Ростовской-на-Дону городской думы была принята добровольная отставка градоначальника Ростова Михаила Чернышева. Теперь экс-мэр занимает должность заместителя губернатора Ростовской области по вопросам международного и межрегионального сотрудничества.