«Министр внутренних дел Литвы Дайлис Альфонсас Баракаускас должен был подать в отставку ещё вчера», — заявил сегодня, 22 октября, лидер литовской парламентской оппозиции, председатель партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы (СО-ХДЛ) Андрюс Кубилюс, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Если сам министр не понял своей ответственности и не подал в отставку вчера, сегодня его решительно должен был уволить премьер Альгирдас Буткявичюс», — считает Кубилюс, добавив, что премьер «как всегда» не решился и даже более того начал защищать Баракаускаса, утверждая, что имеющаяся информация о расследовании в отношении партии «Порядок и справедливость», которую представляет министр, недостаточна для увольнения Баракаускаса. По словам Кубилюса, в связи с этим у парламентской оппозиции не остаётся выхода, кроме как начать собирать подписи для объявления процедуры вынесения вотума недоверия Баракаускасу.

Отметим, что глава второй по величине фракции, входящей в правящую коалицию (в коалицию входят социал-демократы, Рабочая партия и «Порядок и справедливость») Рабочей партии, спикер Сейма Лорета Граужинене также сегодня высказалась за отставку Баракаускаса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в центральном офисе литовской партии «Порядок и справедливость», которая входит в правящую коалицию, 21 октября прошел обыск и изъятие документов сотрудниками Службы специальных расследований. Двух членов партии, работающих в МВД Литвы, обвиняют в «торговле влиянием». В деле также проходит три неизвестных предпринимателя, которые, по версии следствия, также связаны с партией.