22 октября на заседании Мосгордумы депутаты выразили поддержку федеральному законопроекту №574367-6. Документ касается возможных изменений в ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в части установления обязательного испытательного срока для госслужащих, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МГД.

По словам председателя комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяны Портновой, согласно действующей норме испытательный срок для госслужащих не носит обязательного характера. Предполагается, что после принятия законопроекта появится дополнительный механизм в кадровой работе, который позволит оценить уровень подготовки впервые принятого на госслужбу сотрудника, его соответствие занимаемой должности, что будет способствовать формированию эффективного кадрового состава гражданской службы, считают авторы законодательной инициативы. Наряду с этим предлагается предусмотреть перечень случаев, при которых испытание не устанавливается. Мосгордума направит положительный отзыв на федеральный законопроект, решили депутаты городского парламента.

Напомним, законопроект внесен правительством России и призван закрепить на законодательном уровне практику использования испытательного срока для лиц, замещающих должности государственной гражданской службы РФ. Его длительность может составлять от одного месяца до года.