Госкомтелерадио Украины обращается к украинским СМИ с просьбой пользоваться «рекомендациями» Украинского института национальной памяти, в частности, использовать термин «изгнание нацистских оккупантов с Украины» вместо сочетания «освобождение Украины от фашистских захватчиков». Об этом говорится в официальном сообщении ведомства, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 22 октября.

«Термин „освобождение“ подразумевает свободу, свободу, а в 1944 году Украина не стала свободной», — поясняет свою позицию ведомство. «Украина… лишь оказалась под другим господством, результатом которого стали массовые репрессии и депортации, в том числе сотен тысяч украинцев, поляков и целого крымско-татарского народа. Волю и свободу украинский народ получил только после 24 августа 1991 года, освобождение Украины произошло только с распадом Советского Союза», — отмечается в официальном заявлении.

Кроме того, СМИ рекомендуется делать акцент на том, что «изгнание нацистов с украинских территорий» стало возможным благодаря массовому участию украинцев в рядах как Красной армии, так и украинского освободительного движения (ОУН и УПА), в рядах движения сопротивления других стран, в армиях союзников, воевавших в Италии и Франции, на Дальнем Востоке и на Тихоокеанском театре военных действий. Также рекомендуется помнить, что победа над нацистскими оккупантами — «это совместное достижение антигитлеровской коалиции и освободительных движений».