Приговор, вынесенный 22 октября Тбилисским городским судом бывшему министру обороны Грузии Бачане Ахалая и еще троим бывшим чиновникам по делу о так называемой Навтлугской спецоперации, пытках залюченных и по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани, неправительственная организация «Человек, закон, свобода» расценила как начало процесса восстановления справедливости и как важнейшую часть этого процесса.

«Сегодня был вынесен важнейший приговор, который подтверждает, что в стране существовал преступный режим…Обвинительный приговор однозначно доказал, что находившиеся у власти бывшие чиновники на территории Навтлугской автостанции совершили жестокое преступление. Также было доказано, что Бачана Ахалая в тот же день с целью получения желаемых показаний подверг жестоким пыткам 6 заключенных. Это явный пример того, как убивали невинных людей, чтобы посеять в обществе страх», — заявил председатель НПО Георгий Чулухадзе.

Он призвал правительство ознакомить с деталями этих уголовных дел международные организации, в том числе Совет Европы, чтобы члены Совета Европы задумались над тем, насколько соответствует принятая ими последняя резолюция реальности.

Дело в том, что в последней резолюции ПАСЕ по Грузии в негативном контексте говорится о продлении срока предварительного заключения Бачаны Ахалая, уголовных преследованиях бывших чиновников и аресте имущества экс-президента Михаила Саакашвили.

По мнению Чулухадзе, если бы суд вынес этот приговор раньше, до принятия резолюции ПАСЕ, то этой резолюции в таком виде могло и не быть.