В Азербайджане нет политзаключенных, а есть люди, привлеченные к ответственности за конкретные преступные деяния, считает завотделом по работе с правоохранительными органами Администрации президента Фуад Алескеров.

Как он заявил в ходе заседания по воссозданию Рабочей группы по правам человека, это было подтверждено на январской сессии ПАСЕ 2012 года, когда провалился проект резолюции, подготовленный некоторыми внешними силами, сообщает Vzglyad.az.

«Мы всегда выступали за диалог с гражданским обществом, и рабочая группа, которая была создана в 2005 году, проделала очень большую работу. Нашими усилиями в свое время было освобождено 177 заключенных, но несмотря на это в ПАСЕ решили назначить докладчика по политзаключенным, а именно Кристофера Штрассера, и нашей рабочей группе пришлось приостановить свою работу», — сказал он, добавив, что с первых дней Штрассер принял конфронтационную позицию в отношении Азербайджана и его деятельность не способствовала решению проблем.

«Однако возобновление работы рабочей группы имеет большое значение для решения многих вопросов внутри Азербайджана. Нам не нужны никакие содокладчики со стороны, мы сами можем решать свои проблемы, без подсказок извне», — отметил он.