Николас Мадуро — президент Венесуэлы — заявил, что используемая в США новая технология добычи нефти (метод гидравлического разрыва — фрекинг) является дикарством, которое «разрушает планету Земля». Такое заявление он сделал в ходе заседания федерального совета правительства страны, пишет spanish.people.cn.

Недовольство Мадуро вызвал также переизбыток нефти на мировом рынке, который привел к падению цен. По его словам, политика, которую ведет Вашингтон, направлена на нанесении вреда экономикам России и Ирана. Он отметил, что «США затопили рынок», в связи с чем страны ОПЕК на экстренном заседании обсудят ситуацию и примут соответствующие меры для регулирования рынка.

Кстати, ранее музыкант Нил Янг предлагал объявить импичмент президенту США Бараку Обаме в связи с тем, что его действия противоречат интересам американского народа, пишет Rolling Stone. «Я думаю, мы должны подвергнуть его импичменту за использование технологии гидравлического разрыва. Это не в интересах американского народа», — заявил Янг.

Гидроразрыв пласта (фрекинг) — один из методов интенсификации работы нефтяных и газовых скважин и увеличения приёмистости нагнетательных скважин. Метод заключается в создании высокопроводимой трещины в целевом пласте для обеспечения притока добываемого флюида (газ, вода, конденсат, нефть либо их смесь) к забою скважины.

Документальный фильм «Газовая страна», независимое исследование автора, Джоша Фокса, освещает целый ряд экологических проблем, связанных с использованием гидроразрыва пласта. По мнению создателя фильма, гидравлический разрыв пласта приводит к появлению в скважинной воде множества примесей, вредных для человека, включая бензол, толуол, этилбензол и диметилбензолы. Как описывается в фильме, в местах, где используется ГРП, вода становится непригодна для питья, люди чаще болеют, у животных выпадает шерсть, ухудшается качество воздуха.