«Укрепление доллара — это общемировая тенденция», — заявил заместитель председателя Национального банка Киргизии Нурбек Жениш в ходе пресс-конференции сегодня, 23 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Нурбека Жениша, поскольку Россия является основным экономическим партнером республики, то ситуация с курсом рубля оказывает непосредственное влияние на киргизскую национальную валюту — сом. «Рубль потерял 26% с начала 2014 года, также доллар США вырос по отношению к евро на 7,5%, к японской йене — на 2,1%, а к английскому фунту стерлингов — на 2,7%. Основной причиной падения рубля является введение ряда санкций в отношении России. Также влияние на рубль оказывает снижение цен на нефть», — пояснил он.

Представитель Нацбанка отметил, что помимо ослабления рубля, на курс сома также влияет сезонный фактор, связанный со снижением деловой экономической активности в Киргизии и завершением туристического сезона. «С начала сентября текущего года курс доллара по отношению к сому вырос на 5,87% — 52,96 сома до 56,07 сома за $1, а с начала года этот показатель составил 13,98%», — сказал он.

Нурбек Жениш также сообщил, что с начала 2014 года валютные резервы Национального банка сократились на $114 млн и на настоящий момент составляют $2,1 млрд. «Этого вполне хватит для поддержания обменного курса сома. С начала года Нацбанк осуществил валютные интервенции на общую сумму свыше $308 млн», — подытожил зампредседателя Национального банка Киргизии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, осенью текущего года резко ускорились темпы падения курса рубля по отношению к доллару США. По мнению ряда экспертов данное явление связано со снижением мировых цен на нефть и экономическими санкциями введенными странами Запада в отношении Российской Федерации.