25 миллионов патронов калибра 7,62 бесследно исчезли с территории специализированного порта «Октябрьск» в Николаеве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

Согласно информации ведомства, патроны были завезены на территорию порта ещё в 2000 году и предназначались для экспорта в одну из африканских стран. Однако, подчеркивают в генпрокуратуре, сделка не состоялась в связи с тем, что потенциальный покупатель попал под действие эмбарго. «В дальнейшем служебные лица министерства обороны Украины не приняли необходимых мер по возврату этого государственного имущества собственнику, а все учетно-отчетные документы, которые могли свидетельствовать о принадлежности боеприпасов, были уничтожены, а сами патроны сняты с учета… Патроны хранились в порту 14 лет. А когда они понадобились, то выяснилось, что от изначального количества в 50 миллионов патронов осталась лишь половина, а остальные бесследно исчезли. В том, куда именно девались боеприпасы, будет разбираться следствие», — информирует ведомство.

Кроме того, как сообщают в Генпрокуратуре, в порту нашли еще 14 тысяч неучтенных ящиков патронов разных калибров, которые попали туда еще в 1992 году и 22 года хранились под открытым небом. Прокуратура начала уголовное производство по части 2 статьи 425 Уголовного кодекса — «Халатное отношение к воинской службе».