Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 23 октября, отправилась в Брюссель, где примет участие в двухдневном заседании Европейского совета, посвященного энергетике, сообщили ИА REGNUM в администрации президента Литвы.

Главы государств и правительств стран — членов ЕС обсудят меры по укреплению энергетической безопасности, климатическую и энергетическую политику, экономическую ситуацию и вопросы внешней политики Евросоюза.

Президент отметила, что большая зависимость европейских стран от единственного внешнего поставщика энергоносителей тормозит экономический рост в ЕС и создает угрозу его энергетической безопасности. Вследствие этого укрепление энергетической независимости, создание внутреннего рынка и развитие энергетической инфраструктуры между странами — членами ЕС является важным не только для Литвы, но всех стран Европы.

Лидеры страны ЕС также обсудят эффективность использования энергоресурсов, стимулирование использования возобновляемых источников энергии и меры по снижению выбросов парниковых газов.

На заседании будет обсуждаться ситуация на Украине и трехсторонние переговоры в формате Европейская комиссия — Украина — Россия о возобновлении поставок газа на Украину. Главы государств также обсудят совместные меры стран — членов ЕС по борьбе с вирусом Эбола и международные усилия по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».

В пятницу, 24 октября, Даля Грибаускайте примет участие во встрече лидеров стран еврозоны. Впервые в состав участников саммита еврозоны включена и Литва. Как отметила Грибаускайте, вхождение Литвы в еврозону — это оценка смелых решений Литвы. После введения евро Литва станет равноценным партнером при формировании единой финансовой политики стран еврозоны.

Евро в Литве будет введен с 1 января 2015 года.