«Я уже начала работу в Совете Федерации 9 октября и 15-го утверждена в должности. Многие комитеты предлагали поработать в них, но было бы нелогично изменить тому направлению, которым я занималась в течение 27 лет, — социальной политике», — отметила в ходе пресс-конференции представитель Законодательного собрания Санкт-Петербурга в верхней палате российского парламента, первый заместитель председателя комитета по социальной политике Совета Федерации РФ Людмила Косткина. Об этом сегодня, 23 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По её словам, расслабляться и раздумывать было некогда. 10 октября она участвовала в рабочей группе и первом заседании комитета, 15-го обсуждался законопроект об объектах культурного наследия. Речь шла о претензиях, поступивших из Санкт-Петербурга (из 11 предложений прошли только 4). «С комитетом по культуре достигнута договоренность поработать над остальными поправками», — пояснила Косткина.

«Кроме того, в эти дни обсуждались и поправки в законопроект о бюджете фонда ОМС, было принято решение отдать его на доработку, — рассказала она. — Мы не можем расплачиваться за высокотехнологическую медицинскую помощь — не проработан механизм финансирования. Проблема решилась путем трансфертов».

Проблемой, по словам сенатора, остаётся финансирование специализированной медицинской помощи. «По этому направлению не хватает 4 миллиардов рублей. Камнем преткновения остается Минфин, которому предстоит ещё объяснить, насколько важна такая помощь. Думаю, попытаемся отстоять эту позицию», — сказала она.

Косткина сообщила, что по заданию Валентины Матвиенко создана и рабочая группа по спайсам. Законопроект подготовлен, рассматривается правительством. «Этим документом предлагается разрешить органам исполнительной власти запрещать сильнодействующее вещество, которое в официальном перечне лекарственных средств не значится», — объяснила сенатор.

Напомним, 8 октября депутаты петербургского парламента избрали нового представителя законодательной власти города в Совете Федерации. Им стала председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Северной столицы России Людмила Косткина. За её кандидатуру высказались 43 депутата.

Напомним также, что Людмила Косткина с 2003 по 2011 год занимала пост вице-губернатора по социальным вопросам. После ухода Матвиенко с поста руководителя города Косткина была избрана депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «Единая Россия».