Студенты вузов подмосковного города Жуковский достойно ответили на провокацию городской газеты «Жуковские вести», считают эксперты, опрошенные корреспондентом ИА REGNUM сегодня, 23 октября.

Вчера сайт газеты сообщил, без ссылки на источник: «Минфин предложил правительственной комиссии урезать ряд расходов по программе „Развитие образования 2013-2020“, в частности, отменить стипендии в первом семестре, а сэкономленные деньги передать на развитие университетов Крыма». По этому поводу корреспондент «Жуковских вестей» опросил нескольких студентов городских вузов — Московского авиационного института и Факультета аэромеханики и летательной техники Московского физико-технического института (ФАЛТ МФТИ). Один из первокурсников ответил, что «предложение вполне логичное» и «скопом на Крым хватит точно», другой, пятикурсник — что «это отвратительно» и «отбирают последнее».

«Опрос носит провокационный характер, — уверен декан ФАЛТ МФТИ Виктор Вышинский. — Действительно ли принято такое решение, достоверно неизвестно. Если бы я был редактором, я бы таких опросов не устраивал. Честно говоря, будь моя воля, я бы такие издания просто закрывал. И называть такую вседозволенность демократией — не совсем правильно».

«Я сам ездил в Крым с выездной приемной комиссией и привез шесть первокурсников из Севастопольского лицея и симферопольского Университета Тавриды. Все ребята — очень хорошие, — рассказал декан. — Мы были там всего три дня, но серьезный настрой крымчан произвел на нас очень сильное впечатление: „Мы останемся россиянами до последнего“. Поддерживать Крым надо. Мы им много чего пообещали — как всегда, больше, чем делаем. Там есть очень сильные студенты. Если Минфин действительно выделит средства в поддержку вузов Крыма, никаких возражений с моей стороны не будет. А за наших студентов я очень рад, что они достойно ответили провокаторам».

«Бюджетная стипендия у нас настолько низкая, что об этом просто неприлично говорить, — добавил Вышинский. — Любому толковому молодому человеку, начиная с третьего курса, мы даем заработать тысяч тридцать, если он что-то умеет, — в рамках базового факультета, малых предприятий. Младшекурсников вовлекает в научную работу лаборатория, созданная при финансовой поддержке концерна „Алмаз-Антей“, попавшего в американский „черный список“ санкций. Выпускники зарабатывают по 50-55 тыс. рублей. А бюджетных стипендий для помощи Крыму — слишком мало».

Источником сообщения о предполагаемой инициативе Минфина, вероятно, мог быть сайт РБК.

«Прохоровское РБК славится тенденциозной подачей информации, на грани провокации, — считает выпускник ФАЛТ, политолог, методолог образования, ведущий сотрудник Института опережающих исследований Сергей Усольцев. — Не исключено, что „Жуковские вести“ подрабатывают на прохоровских заказах. Опрос устроен вполне в духе общей неолиберальной линии таких изданий. Линию США на то, чтобы вызвать максимальный раскол в российской элите, никто не отменял. Продолжают гнать и волну недовольства в духе: „Крым нам ничего не дал, это чемодан без ручки — нести тяжело и бросить жалко“. Как будто это вещь, которую можно отбирать. Показательно, что журналист не задал свой вопрос первокурсникам ФАЛТа, среди которых есть крымчане».

Эксперт отметил тревожную, по его мнению, тенденцию: «Старшеклассники сегодня патриотичны, чего не скажешь в целом о старшекурсниках. В 2007 году, например, у школьников настроения были гораздо более либеральные, в плохом смысле этого слова. Нынешние школьники всё прекрасно понимают про коррупцию и прочие проблемы, но твёрдо стоят на позициях: „Нам здесь жить“. А чем молодежь старше, тем градиент патриотизма отрицательнее, вплоть до откровенной белоленточности. Хочется верить, что это явление — не возрастное, просто разные поколения».