МИД Израиля обнародовал свою позицию по поводу скандального мюзикла «Цукурс. Герберт Цукурс», премьера которого состоялась две недели назад в Латвии, сообщает портал newsru.co.il.

«Израиль решительно осуждает постановку в Латвии мюзикла, в котором восхваляется нацистский преступник Герберт Цукурс. Израиль приветствует высказанное латвийскими властями и международным сообществом порицание вышеозначенной постановки и присоединяется к этой оценке. Недопустимо превращать гнусного преступника в культурного героя. Это циничная попытка отрицания истории и оскорбление памяти всех жертв нацистов и их пособников», — говорится в заявлении МИДа.

Ранее с резкой критикой мюзикла о нацистком преступнике Герберте Цукурсе выступил Центр Симона Визенталя. «В новом спектакле в Латвии Цукурс показан как национальный герой, а не как безжалостный убийца евреев, каким он был. Этот мюзикл является бессовестной попыткой реабилитировать одного из самых известных убийц евреев в Балтийских странах во время Холокоста», — говорилось в заявлении Эфраима Зуроффа, главы иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя. «В современной Латвии Цукурс имеет слишком много сочувствующих латышей, а его еврейские жертвы забыты или, самое страшное, стерты из архивов истории», — подчеркивает Зурофф.

Как известно, Цукурс входил в «команду Арайса», которая во время Второй мировой войны уничтожила не менее 25 000 латвийских евреев. После войны он бежал в Бразилию, а в 1965 году был убит. По одной из версий, Цукурса уничтожили агенты израильской разведки «Моссад», по другой — его убил один из выживших узников рижского гетто.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, глава Министерства иностранных дел Латвии Эдгар РинкевичЕдинство») признал мюзикл о Цукурсе «заслуживающим осуждения».