Сегодня, 23 октября, Сейм Латвии во втором чтении одобрил изменения в Кодексе административных нарушений, сообщает агентство LETA. Перемены предусматривают дифференциацию штрафов за превышение водителями транспорта разрешенной скорости на дорогах Латвии.

При этом, планируется, что за превышение скорости до 10 км/ч водителям легковых автомобилей будут делаться предупреждение. В свою очередь, водителям грузовых автомобилей станет выписываться предупреждение или штраф в размере 10 евро.

За превышение скорости от 11 до 20 км/ч за пределами населенных пунктов для водителей легковых автомобилей предполагается выносить предупреждение или штраф в 15 евро, в населенных пунктах — предупреждение или 30 евро штрафа. Для водителей грузовых автомобилей за подобное нарушение предусматривается предупреждение или 30 евро штрафа (за пределами населенных пунктов) и 40 евро штрафа (в населенных пунктах).

Что касается штрафов за существенное превышение скорости, то их планируется удвоить. Если в настоящее время для водителей легковых автомобилей штраф за превышение скорости от 51 до 60 км/ч составляет в Латвии 120-140 евро, то после вступления в силу закона он вырастет до 240-280 евро. За превышение скорости свыше 60 километров в час штраф планируется в размере от 350 до 650 евро вместо прежних 210-430 евро. Для водителей грузовиков за нарушения в населенных пунктах наказания окажутся еще строже.

Предлагаемые поправки к Кодексу административных нарушений предусматривают и штрафы за превышение разрешенной скорости движения для водителей мопедов.