«Что касается заявлений из ДНР относительно повторного захвата украинских городов Славянска и Краматорска — у нас на Украине есть очень красивое высказывание: „Дай-то Бог нашему теленку и волка съесть“. Пусть попробуют», — об этом сегодня, 23 октября, во время брифинга заявил руководитель Информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, противник пытается «раскачать ситуацию» в других городах Украины. «Недружественные для Украины силы пытаются сделать все возможное, чтобы раскачать ситуацию на территории Украины. Вы видите, что есть очень много сообщений о минировании некоторых объектов инфраструктуры. Наши специальные службы и правоохранители адекватно реагируют на все. Жизнь продолжается в стабильном режиме», — сказал Лысенко.

Напомним, ранее премьер-министр ДНР Александр Захарченко пообещал Киеву, что ДНР будет освобождать республиканскую землю от «украинских оккупантов». Сегодня он заявил, что Краматорск, Мариуполь, Славянск — «они будут наши». «Мы намерены их забрать, вернуть себе. Так что не исключены еще тяжелые военные действия», — отметил глава ДНР. На днях назначенный Киевом новый губернатор Донетчины Александр Кихтенко издал распоряжение, согласно которому структурные подразделения Донецкой облгосадминистрации отныне будут располагаться именно в Краматорске, Славянске и Мариуполе. По каким именно причинам для размещения ДонОГА выбраны Славянск и Краматорск — не уточняется.