В разведку месторождений на арктическом шельфе за 40 лет необходимо инвестировать порядка триллиона долларов. Об этом на форуме по арктическим проектам в Арктике заявил научный руководитель Института арктических нефтегазовых технологий РГУ нефти и газа имени Губкина Анатолий Золотухин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он отметил, что источником финансирования всех мероприятий должны быть недропользователи и бизнес. «Если включить эти суммы в бюджет, то мы разоримся, так что этого делать нельзя», — подчеркнул он.

Он выразил уверенность, что Россия сможет найти ресурсы на реализацию всех проектов. А говоря о санкциях, отметил, что ситуация с ограничением сотрудничества влияет, главным образом, на технологии, но не на связи. «Обмен опытом имеет большое значение Таких связей как сегодня у нас не было никогда. Отменить обмен опытом сегодня нельзя», — сказал Золотухин.

Добавим, что, по словам Золотухина, доля импорта в нефтегазовой сфере РФ по некоторым направлениям составляет от 90 до 100%. «Крупные компании дают сеодня оптимистичные прогнозы по импортозамещению. Но сами компании не в состоянии решить эти проблемы, здесь необходимо участие государства. Министерство промышленности и Минэнерго должны подключаться к этому процессу. Давайте посмотрим на зарубежный опыт. Казахстан начал развивать промышленность в нефтегазовой отрасли с нуля. А у нас есть хорошая база еще с советских времен, поэтому задача решаема», — подытожил он.

Напомним, в Архангельске проходит форум «Арктические проекты — сегодня и завтра», который проходит в рамках пятого международного форума «Во славу флота и Отечества!» В форуме принимают участие представители исполнительных и законодательных органов власти, Государственной Думы и Совета Федерации, ведущих нефтегазовых компаний, предприятий судостроительной и машиностроительной отраслей, транспортной сферы, научных и образовательных учреждений из Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также партнёры из Норвегии, Финляндии, Швеции, Голландии и Сингапура.