Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что на второй же день после окончания президентских полномочий он намерен вступить в партию «Народное движение». Как сообщило 23 октября румынское информационное агентство Mediafax, Бэсеску выразил намерение «построить новую партию».

«Все старые партии, которые действуют с 90-х годов прошлого века, скомпрометированы. Новая партия должна строиться с новыми людьми, с тем, чтобы в 2016-м (год очередных парламентских выборов в Румынии — прим. ИА REGNUM) у румын была незапятнанная альтернатива», — сказал глава румынского государства.

ИА REGNUM напоминает, что второй президентский мандат Траяна Бэсеску истекает 21 декабря 2014 года. Согласно румынскому законодательству, президент не может состоять в какой-либо из политических партий, либо поддерживать одну из них. Тем не менее, Бэсеску неоднократно открыто высказывался в поддержку созданной его сторонниками партии «Народное движение». Он также открыто поддержал кандидата от «Народного движения» Елену Удрю в качестве кандидата на президентских выборах, которые намечены на 2 ноября.