Государственная дума РФ в первом чтении рассматривает в первом чтении компромиссный проект бюджета на 2015-2017 годы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 24 октября об этом заявил руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. «Бюджет непростой», — констатировал Васильев. «Этот компромисс нелегко давался, но сегодня мы можем сказать, что в бюджете заложено все для того, чтобы выполнить социальные обязательства», — подчеркнул депутат Госдумы.

«Пенсионеры могут не беспокоиться, несмотря на сложную ситуацию», — заверил он. «Не повышается налоговая нагрузка, и дополнительные налоги не вводятся», — говорит Васильев.

По словам парламентария, уже идет работа над поправками ко второму чтению бюджета, он выразил уверенность, что законопроект будет улучшен. «В дальнейшем контроль за эффективностью использования средств будет увеличен, — сообщил Васильев. — Мы намерены законодательно в плане парламентского контроля, и в плане полномочий Счетной палаты создать эти условия».

Кроме того, Васильев напомнил о том, что в Госдуму был внесен законопроект о деофшоризации экономики. «Мы уверены, что появятся еще доходы, которые можно будет распределить», — отметил он.

Доходы бюджета в 2015 году, согласно законопроекту, составят 15,082 трлн рублей (19,4% ВВП), расходы — 15,513 трлн рублей (20% ВВП), дефицит — 430 млрд рублей. Бюджетные параметры рассчитаны, исходя из прогноза роста российской экономики в 2015 году в 1,2%, инфляции на уровне 5,5%, среднегодового курса доллара 37,7 рубля. Предполагается, что основной статьей расходов останется социальная поддержка граждан и оказание социально значимых услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, — на эти цели направляется 57% средств из федерального и регионального бюджетов. На выплату пенсий, различных субсидий и компенсаций только в федеральном бюджете на три года предусмотрено более 2,5 трлн рублей.