Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес вмешался в конфликт между двумя членами правительства страны и высказался однозначно против прозвучавших из уст министра финансов, члена праволиберальной Реформистской партии Юргена Лиги оскорбительных слов в адрес министра образования и науки, члена Социал-демократической партии Евгения Осиновского по поводу его «иммигрантского происхождения». Об этом сегодня, 24 октября, сообщает эстонская общественно-правовая телерадиовещательная корпорации ERR со ссылкой на комментарии Ильвеса на его персональной страничке в Facebook.

«Члену правительства Эстонской Республики нельзя оскорблять — даже ненамеренно — своих коллег по поводу их пола, национальности и происхождения. Подобное унижение других в нашей системе ценностей непозволительно», — заявил президент Эстонии. Он добавил что теперь от решения Юргена Лиги и премьер-министра Эстонии, председателя Реформистской партии Таави Рыйваса зависит доверие к исполнительной власти Эстонии.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 22 октября после участия в телевизионной дискуссии с Осиновским о проблемах массовой эмиграции в Эстонии Лиги написал на своей странице в Facebook, что позиция Осиновского — не что иное, как отсутствие корней и невежество. «Министру стоило бы говорить, что нужно напрячься и потерпеть, дела у нас идут все лучше, а он говорит, что советскую власть нельзя обвинять (в нынешней массовой эмиграции населения — прим. ИА REGNUM). Он, сын иммигранта из розовой партии, должен быть крайне осторожным, но он и не думает об этом», — написал Лиги.