В Москве подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Северной Осетии и исполнительным органом государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Свои подписи под документом поставили глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров и руководитель Горного Бадахшана Шодихон Джамшедов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 октября в администрации главы Северной Осетии.

Стороны договорились о взаимном сотрудничестве в ходе работы IV московского межпарламентского форума «Россия — Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества», где обсуждались вопросы реализации совместных инфраструктурных и инвестиционных проектов, развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства, правового регулирования процессов трудовой миграции между Россией и Таджикистаном, перспективы расширения гуманитарных связей между странами. Глава Северной Осетии принимал участие в пленарном заседании форума, организованного Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Отметим, что Горный Бадахшан стал первым областным субъектом из бывших советских республик, с которым Северная Осетия заключила соглашение о сотрудничестве. На сегодняшний день РСО-Алания имеет договоренности о сотрудничестве со всеми регионами Северного Кавказа, со многими областями и краями России.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, таджики, проживающие в Северной Осетии, объединились в национально-культурное общество «Памир». Новое общественное формирование было зарегистрировано в органах юстиции. Таджикская община в РСО — Алания насчитывает несколько десятков человек, многие из которых оказались на осетинской земле в результате гражданской войны в Таджикистане в 90-х годах прошлого века. По словам руководителя общины предпринимателя Арсена Худододова, Северная Осетия стала для них второй родиной. Во Владикавказе и других городах и селах республики заключаются браки между таджиками и осетинами. Напомним, что в Северной Осетии проживают представители около 100 национальностей.