Президент Грузии Георгий Маргвелашвили 24 октября встретился с министром иностранных дел Японии Фумио Кишидой. По информации пресс-службы президента Грузии, встреча прошла в рамках официального визита президента Грузии в Токио.

Стороны отметили важность нынешнего визита и выразили надежду, что он даст импульс дальнейшему развитию и углублению взаимоотношений между двумя странами.

Министр иностранных дел Японии особое внимание обратил на необходимость развития сотрудничества в сфере экономики и заявил, что Япония заинтересована в участии в тех проектах, которые осуществляются в Грузии.

На встрече также обсуждался вопрос предстоящей отмены властями Японии виз для граждан Грузии, имеющих дипломатические паспорта. Как заявил глава МИД Японии, в ближайшее время соответствующие ведомства обеих стран обменяются нотами по этому вопросу.

Президент Грузии, со своей стороны, заострил внимание на ситуации, сложившейся на «оккупированных» территориях и поблагодарил правительство Японии за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. Он также отметил необходимость углубления взаимоотношений между двумя странами и активного сотрудничества с целью утверждения стабильности во всем мире.