Парламентский секретарь Министерства иностранных дел Латви Виктор Макаров считает, что, несмотря на рост активности российских вооруженных сил в регионе Балтийского моря, о войне говорить не приходится, сообщает портал Lsm.lv.

Очередным поводом для беспокойства послужило происшествие с российским военным бортом ИЛ-20, который, по словам Макарова, на минуту вторгся в воздушное пространство Эстонии. «По военным меркам — это очень много. Благодаря техническому оснащению, пилоты самолетов весьма точно представляют, где они находятся. Здесь имеет место быть очень грубое нарушение, и оно вызывает много вопросов. Надеемся, это технический эпизод. Но хочется дать нашему восточному соседу один простой совет: если техника не позволяет определить место положения — не приближайтесь к территории других стран», — заявил Макаров в передаче «Сегодня утром» на телеканале LTV7.

В эфире передачи он поспешил отметить, что участившиеся случаи идентификации военного транспорта России вблизи границ Балтийских государств — это еще не война. «Не нужно торопиться с выводами. Нам не нужен конфликт или еще хуже — война. Мы не хотим нагнетать обстановку. Но мы должны показать, что мы в состоянии ответить. Любая слабость с противоположной стороны может вызвать желание сделать еще один шаг. Мы четко показываем, что контролируем свою территорию — поэтому не надо нагнетать обстановку», — сказал Макаров.

Представитель МИДа прокомментировал и ситуацию на Украине, где, по его словам, «к сожалению, прослеживаются все признаки замороженного конфликта». «Пока принципиальных изменений не произошло. Мы по-прежнему видим, что при поддержке России происходит вялотекущий, по сравнению с тем, что было, конфликт. И это ненормально. Попытки решить эти вопросы силами мировой общественности результатов не принесли. Возможно, ситуация изменится после парламентских выборов, когда народ изберет новую легитимную власть. Надеемся, это даст импульс к стабилизации», — отметил Макаров.

В свою очередь, глава Минобороны страны Раймонд Вейонис (Союз «зеленых» и крестьян) отозвался на скандал с «российской подлодкой», которую Швеция ищет в своих территориальных водах. По его словам, если бы подлодку пришлось искать в водах Латвии, то вооруженные силы государства были бы готовы к этому лишь частично. «Мы способны искать частично. Но, конечно, полностью это обеспечить мы не можем. Это вопрос дальнейшего развития наших морских сил. Это предусмотрено в плане развития», — сказал политик агентству LETA после заседания Комиссии Сейма по национальной безопасности. При этом Вейонис заявил: это не значит, что, например, российская подлодка могла бы находиться в латвийских водах незамеченной. Рельеф морского побережья Швеции и Латвии сильно отличается, у берегов Швеции больше шансов «спрятаться», уточнил он. Вейонис добавил, что военной угрозы для Прибалтики в данный момент нет.