В Забайкальском крае принято решение о сокращении численности чиновников в органах исполнительной власти региона. Общее количество госслужащих будет сокращено на 7%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 октября в региональном правительстве.

Так, на 15% будут сокращены чиновники в краевых Минфине, Минкультуры, Минприроды, министерстве международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма, экологической инспекции и инспекции строительного надзора, департаменте госимущества и земельных отношений, а также в аппарате администрации Агинского Бурятского округа. На 5% сократят численность сотрудников в региональной Гослесслужбе. Также ликвидирована государственная финансовая инспекция Забайкальского края, ее функции переданы министерству финансов.

«Аппарат администрации в 2014 году в общей сложности будет сокращен на 31%. Кроме того, региональные департамент мировых судей и Гослесслужба подготовят предложения об оптимизации количества служащих. Соответствующие письма за подписью губернатора с просьбой рассмотреть возможность сокращения численности аппарата направлены и в краевое Заксобрание, уполномоченным по правам человека и ребенка в Забайкальском крае, региональный избирком и контрольно-счетную палату. Поставлена четкая задача: чиновников должно быть меньше, а работать они при этом должны эффективнее», — сказал вице-премьер правительства Забайкальского края Геннадий Чупин.

Он также добавил, что главная цель оптимизации количества чиновников — повышение качества работы органов исполнительной власти. «Управляемость должна улучшиться, мы проанализировали и исключили дублирующие функции. Останутся наиболее квалифицированные и эффективные специалисты», — подчеркнул вице-премьер.