Заявлением президент РФ Владимир Путин посылает зарубежным партнерам сигнал о том, что никто не вправе навязывать независимой стране России правила игры и шаблоны развития. Как передает корреспондент ИА REGNUM 24 октября, об этом заявил вице-спикер Государственной думы РФ Сергей Железняк («Единая Россия»), комментируя заявление Путина на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». «Наш президент сегодня в очередной раз напомнил, что никто не вправе навязывать независимой стране, которой является Россия, правила игры и шаблоны развития, удобные отдельным политическим силам, которые стремятся сохранить свое мировое господство», — отметил Железняк.

Парламентарий заявил, что «современное и объективное развитие мировой цивилизации диктует условия, в которых у каждой страны есть право на сохранение своего национального суверенитета, следование своему выбранному пути и защиту своих нравственных ценностей».

«Только диалог и сотрудничество, только поиск путей совместного решения глобальных проблем, таких как терроризм, неонацизм, наркотрафик и другие вызовы современности, смогут удержать мир от катастрофы», — заявил вице-спикер Госдумы.

Президент четко обозначил вектор внешней политики России — консолидация внутри страны не означает изоляцию, говорит парламентарий. «Россия всегда открыта для тех, кто готов к сотрудничеству и уважает интересы партнеров. Россия продолжает укреплять всесторонние связи со странами БРИКС, ШОС, СНГ, Евразийского экономического сотрудничества. В тоже время, мы не отгораживаемся от Европы и Америки. Мы готовы уважать интересы других, но и требуем уважения к себе», — заключил Железняк.