В рамках праздника «Тбилисоба» (дня города) в столице Грузии сегодня, 25 октября, торжественно открыто здание столичного сакребуло (городского собрания).

Историческое здание горсовета, в котором после обретения Грузией независимости долгие годы функционировали столичная мэрия и столичное сакребуло, несколько лет назад, ещё при прежнем правительстве Грузии, было поставлено на капитальный ремонт. Решением прежних властей мэрия в полном составе окончательно перешла на работу в бывшее здание Объединения профсоюзов Грузии на улице Шартава (в Сабурталинском районе Тбилиси), а сакребуло на период ремонта было временно переведено в бывшее здание министерства энергетики.

В результате реконструкции здания часть его помещений на первом этаже со стороны площади Свободы была сдана в аренду под магазины дорогой одежды, обуви и аксессуаров. Остальные помещения отданы сакребуло.

На открытии отремонтированного здания присутствовали мэр Тбилиси Давид Нармания, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, католикос-патриарх Всея Грузии Илия Второй, представители правительства, деятели культуры, иностранные дипломаты.

Мэр Тбилиси после церемонии открытия здания объявил очередных 10 обладателей звания «почётный тбилисец». Это звание традиционно присваивается на празднике «Тбилисоба» тем деятелям, которые внесли особый вклад в развитие столицы Грузии. На этот раз почётного звания вместе с известными общественными деятелями и представителями культуры и искусства удостоились и два иностранных дипломата — посол США в Грузии Ричард Норланд и посол Израиля Ювал Фукс.

В этом году праздник «Тбилисоба» отмечается 25-26 октября. В его рамках по разным адресам столицы Грузии проходят выставки изделий народных умельцев, работ грузинских художников, сельскохозяйственные ярмарки, концерты и различные представления.