В третий раз избранный Президентом Боливии 12 октября с.г. Эво Моралес 25 октября сделал ряд важных заявлений. Как сообщило Radio Gente Bolivia, Эво Моралес уверен, что время «договорной демократии» или «демократии пактов» в Боливии прошло. Имеется в виду ситуация, при которой ни одна победившая на выборах политическая сила не набирала абсолютного большинства и была вынуждена договариваться с другими. «Сейчас в стране правят люди, выражающие интересы абсолютного большинства», — сказал Э. Моралес.

Президент Боливии особо подчеркнул достижения и в области гендерного равенства. «Впервые в истории страны почти 50 процентов Законодательного собрания — женщины. До прихода к власти социалистов 98 процентов парламентариев составляли мужчины», — цитирует выступление Эво Моралеса Radio Del Sur.

Президент Боливии поблагодарил народ страны за поддержку на выборах и заверил, что «ни один голос не будет напрасным. Мы будем продолжать работать на благо нашего народа» (Radio Gente Bolivia).

На выборах 12 октября за Эво Моралеса был отдан 61 процент голосов, что позволило ему в третий раз занять президентское кресло. Эво Моралес является первым представителем коренного населения Америки, руководящим Боливией за более чем 400 лет со времён испанской колонизации. Моралес — последовательный сторонник защиты прав коренного населения страны, строительства многонационального государства в Боливии.

Власти США и их европейские союзники не однократно выражали неудовольствие нахождением Эво Моралеса у власти. Так, после победы Моралеса на выборах 2009 года Белый дом заявил о «возможной нелегитимности» поражения противника Моралеса на выборах. 3 июля 2013 г. самолету Эво Моралеса «Dassault Falcon 900EX», вылетевшему из Москвы в Лиссабон, Франция, Португалия, Италия и Испания отказали в пролёте через их воздушное пространство из-за подозрений, что на борту может находиться бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Самолёт Моралеса приземлился в Австрии в Венском аэропорту. После посадки была предпринята попытка досмотра самолета в нарушение Венской конвенции. Моралеса почти 12 часов продержали в Венском аэропорту. 5 июля 2013 года в Кочабамбе (Боливия), состоялся экстренный саммит стран УНАСУР. В принятом заявлении выражено возмущение инцидентом с самолётом Моралеса, поставившем под угрозу безопасность главы Боливии и его сотрудников. В Боливии тогда прошли митинги. участники которых требовали прекратить деятельность в стране Посольства США.

Эво Моралес является активным сторонником развития отношений с Россией, а антироссийские санкции Запада в Президент Боливии Моралес назвал «экономическим терроризмом».