Законопроект об увеличении с 18 до 21 года возраста, с которого разрешается продажа алкоголя лежит в Государственной думе РФ уже два года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 октября заявил автор инициативы член Совета Федерации Антон Беляков, комментируя инициативу сенатора Вячеслава Фетисова.

Беляков сообщил о том, что направил письмо руководству Госдумы с просьбой разъяснить причины, по которым откладывается рассмотрение его инициативы. «Законопроект был внесен в феврале 2012 года, на него получен официальный отзыв правительства РФ. Но по непонятным причинам ответственный комитет за более чем два года не подготовил законопроект к рассмотрению в первом чтении», — пояснил сенатор.

Он подчеркнул, что к разработке его законопроекта о повышении до 21 года возраста, с которого допускается продажа алкогольных напитков, были привлечены представители медицинского сообщества, эксперты в области сохранения здоровья нации. «Мое законодательное предложение одобрили ректоры ведущих медицинских вузов России», — рассказал Беляков.

Кроме того, продолжил сенатор, как показывают социологические и психологические исследования, восемнадцатилетний юноша не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя. «Обычно молодые люди употребляют спиртные напитки под влиянием своих сверстников, „за компанию“, не думая о негативных последствиях для своего здоровья. Я убежден, что только в 21 год молодой человек, оканчивающий высшее учебное заведение или уже работающий, может самостоятельно принять решение относительно употребления алкоголя», — объяснил Беляков.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, первый заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Фетисов подготовил законопроект, предполагающий введение запрета на продажу алкоголя лицам моложе 21 года.