Очень полезным и своевременным считает законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 28 октября.

«Законодательное Собрание Владимирской области направляло несколько законодательных инициатив, направленных на ограничение продажи и употребления алкоголя. В частности, мы предлагали делегировать регионам право самим устанавливать правила торговли алкоголем — что, в какие часы, где. Мы вынуждены либо вводить, по сути, сухой закон, запрещая все, либо регулировать только время продажи — сейчас мы как раз его сократили и сделали безалкогольными несколько праздников в году», — напомнил председатель ЗС Владимирской области.

«Этот законопроект я считаю очень полезным. Возраст с 18 до 21 года — самый благоприятный для учебы, для занятий спортом, для собственного развития, для подготовки ко взрослой жизни. Если дети — а в 18 лет это фактически еще дети — будут тратить свободное время на алкоголь, конечно, это неправильно. Некоторые правозащитники говорят об ограничении прав совершеннолетних граждан. Я считаю, что в некоторых случаях следует ограничить. Никого не смущает, что депутатом Госдумы можно стать только с 21 года — все признают это разумным. Если обратиться к „образцу демократии“ США или к Швейцарии — там возрастной „алкогольный“ ценз тоже 21 год. Правильный, своевременный, нужный законопроект. В ближайшее время после внесения в Госдуму он поступит и к нам, в Заксобрание. Думаю, что большинство моих коллег-депутатов поддержит данную инициативу».

Как сообщало ИА REGNUM, первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов разработал законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года — сегодня в России спиртное можно купить после 18 лет. Документ в ближайшее время будет внесен в Госдуму РФ. Депутаты Госдумы в целом поддерживают инициативу, однако предлагают дать регионам право определять: с 18 лет или с 21 года молодежь сможет покупать алкоголь. «Понятно, что основная тяжесть в решении алкогольной проблемы, поскольку здесь не обойтись без учета местных особенностей, ложится на плечи субъектов РФ. В связи с этим можно было бы предоставить самим субъектам Федерации возможность устанавливать возрастной ценз для покупателей алкогольной продукции», — считает первый замглавы фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич.