Для лиц младше 21 года необходимо запретить не только продажу, но и употребление алкоголя, считает депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Зуденков. Как сообщили ИА REGNUM в Заксобрании, об этом он заявил, комментируя внесенный в Госдуму законопроект об ограничении продажи алкоголя для лиц младше 21 года.

По его словам, в случае с запретом на продажу ответственность за нарушение закона несут только продавцы: «Каждого из них за руку не поймаешь. Недобросовестных владельцев торговых точек в погоне за прибылью не останавливают никакие штрафы».

«А вот запрет для самих молодых людей приобретать любую алкогольную продукцию, если им нет 21 года, может оказаться более действенным. Допустим, если 18-19-летний парень будет знать, что за употребление пива или водки ему грозят, например, общественные работы на определенный срок, он, может, и задумается, а стоит ли ему это делать», — считает депутат.

«Конечно, опять же никакие запреты не помогут, если не подкреплять их мерами позитивного характера — пропагандировать здоровый образ жизни, прививать молодежи любовь к спорту и физической культуре», — добавил депутат.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации Вячеслав Фетисов подготовил законопроект, предполагающий введение запрета на продажу алкоголя лицам моложе 21 года.