В Верхотурье Свердловской области в суд направлено уголовное дело в отношении и.о. главы местной администрации. Его обвиняют в совершении более 40 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение вступивших в законную силу решений суда), сообщили 29 октября корреспонденту ИА REGNUM в облпрокуратуре.

По версии органа дознания, чиновник допустил злостное неисполнение судебных решений, вынесенных по искам прокурора в период с 2009 по 2013 годы. Так, решениями суда на администрацию городского округа возлагалась обязанность предоставить ряду жителей благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма, ограничить доступ к несанкционированным свалкам путём установки соответствующих запрещающих знаков, организовать надлежащее содержание улично-дорожной сети путем установки перед образовательными учреждениями знаков «Пешеходный переход».

Удовлетворены также требования прокуратуры об определении комплекса мероприятий на территории зон санитарной охраны источников водоснабжения, направленных на предупреждение ухудшения качества воды, оборудовании помещения территориальных управлений администрации ГО Верхотурский автоматической пожарной сигнализацией и иные требования.

«При этом, по большинству судебных актов, несмотря на неоднократные предупреждения судебных приставов и привлечение должника в лице администрации городского округа к административной ответственности за их неисполнение, должностные лица к соответствующей работе даже не приступали», — пояснили в прокуратуре.

Уголовное дело уже направлено в суд. В администрации муниципалитета корреспонденту ИА REGNUM не смогли прокомментировать ситуацию. Отметим, данному городу категорически не везёт на сити-менеджеров. За последние годы их сменилось уже несколько, а один из них — Александр Пивоваров — сейчас отбывает свой 9-летний срок в колонии.